Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Кафедра хімії
Миколаївського національного університету
ім.В.О.Сухомлинського

 
» Материалы за 2013 год
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Тиждень науки

Автор: semen от 6-11-2013, 21:04
25-29 листопада 2013 р. відбудеться тиждень науки "Вернадські читання" на біологічному факультеті, присвячений 150-річчю з дня народження В.І. Вернадського. Програма додається.
Програма-тижня-науки.pdf [309.05 Kb] (cкачиваний: 2117)

28-метровая скульптура человеческого скелета

Автор: Екатерина от 3-11-2013, 20:58
Calamita Cosmica (Космический магнит) — это 28-метровая скульптура человеческого скелета, созданная итальянским скульптором Джино Де Доминичис специально для выставки в Национальном музее искусств 21 века в Риме.
28-метровая скульптура человеческого скелета
Это идеально отмасштабированная модель человеческого скелета, за исключением странного длинного носа.
28-метровая скульптура человеческого скелета


Подробнее, тут: http://mirfactov.com

CORPUS

Автор: Екатерина от 3-11-2013, 19:14
CORPUS — знаменитый музей человеческого тела в Нидерландах близ города Лейден

Музей человеческого тела с названием Corpus (Корпус) находится в Нидерландах, недалеко от университетского города Лейден. Музей предлагает совершить путешествие внутри человеческого тела.
Уникальный музей представляет собой фигуру сидящего человека, конструкция высотой в 35 метров встроенна в семиэтажное здание.
CORPUS

Музей очень интересный и познавательный, экскурсия продолжается 55 минут, в течении этого времени имитируются звуки организма там, где находится группа. В музее человеческого тела представлены копии органов человека, смоделированы процессы происходящие в организме.
Попасть в музей человеческого тела можно через колено великана, поднявшись по эскалатору. Внутри посетители перемещаются мимо внутренних органов, видят мыщцы, кости, сердце, почки, пищеварительные органы, легкие, уши, глаза и мозг.
CORPUS

На экранах показывают работу органов, показываются их функции и все это со звуками. Показывается что происходит в организме, когда человек получает травму того или иного органа, как происходит размножение.
Заканчивается экскурсия на верхнем этаже в голове «гиганского человека». А в здании, которое встроено в музей человеческого тела, можно получить дополнительную информацию о человеческом организме.
Предназначен Музей человеческого тела Corpus для людей возрастом от 6 лет. Музей хорошо видно с автодороги Амстердам — Гаага. А вот создание такого интересного музея обошлось в 27 миллионов долларов!

Поподробнее, тут : http://mirfactov.com/

Ссылка на музей: corpus

Исследователи обнаружили первый гриб , который ведет себя, как фермер

Автор: Екатерина от 3-11-2013, 18:56
Исследователи обнаружили первый гриб , который ведет себя, как фермер. Как известно, почвенные грибные нити создают благоприятные условия для бактерий и могут выступать в качестве «автомобильных дорог» для распространения бактерий через почву. Но эти «дороги» могут взимать плату. Пилар Жюне (Pilar Junier) из университета Невшатель в Швейцарии изучала гриб Morchella_crassipes (сморчок толстоногий) и его взаимодействие с бактерией Pseudomonas_putida.
Гриб был помечен изотопом углерода-13, через 5 дней этот изотоп был замечен у бактерий. Но с 5-го по 9-й день количество бактерий начало резко сокращаться и изотоп вернулся в гриб, а сам гриб нарастил клубни, служащие для запаса питательных веществ.
Исходя из этого Пилар предположила, что гриб питает и выращивает бактерии, чтобы затем «собрать урожай». Хотя до сих пор неясен механизм сбора. «Мы полагаем, что тут участвуют пищеварительные ферменты», — говорит она.


Исследователи обнаружили первый гриб , который ведет себя, как фермер


Подробнее, тут: www.newscientist.com

влияние на настроение и работоспособность человека цвета стен в вашем доме и на рабочем месте

Автор: Екатерина от 30-10-2013, 00:36
Несомненное влияние на настроение и работоспособность человека оказывает и цвет стен в помещении, где осуществляется умственная деятельность. Так, исследования показали следующую закономерность их зависимости от цвета:
розовый цвет обычно вызывает ощущение тепла и комфорта, пригодные для домашних условий, но для рабочей обстановки не подходящего;
красный цвет, как и розовый, теплый, пригоден для помещений, ориентированных на север, но может восприниматься и как агрессивный, вызывающий напряжение, что недопустимо для учреждений и организаций, особенно там, где часты межличностные контакты;
оранжевый – теплый и приятно возбуждающий, но вместе с тем на отдельных людей (или при некоторых состояниях) может действовать подавляюще;
бледно-розовый считается успокаивающим, а ярко-зеленый – хороший и радостный стимулятор, – именно последний может быть рекомендован для классов, кабинетов и аудиторий учебных заведений;
бледно-голубой успокаивает и создает ощущение более просторного помещения, такой цвет применим для помещений с высокой скученностью работников;
фиолетовый и бледно-лиловый цвета действуют успокаивающее и могут быть рекомендованы для учреждений, где особенно высока тревожность посетителей (суды, приемные у начальников и т.д.);
коричневый цвет – теплый и спокойный, больше подходит для гостиных и комнат для приемов;
черный подавляет, но серый воспринимается как прохладный и свежий, поэтому особенно важен для помещений, ориентированных на юг;
– белый цвет создает ощущение простора, но большие белые помещения вызывают воспоминания о больнице.

По книге Вайнера "Валеология"
Vayner_Valeologia.doc [2.92 Mb] (cкачиваний: 77)

MIT

Автор: semen от 26-10-2013, 19:09
MIT OpenCourseWare
MIT

MIT собрались выложить в Сеть свои учебные курсы — программы обучения и материалы к ним (лекции, рекомендуемая литература, задания на семинары, лабы, и проч. Пока доступно не все, но тем не менее, ресурс, на мой взгляд, неплох. Есть возможность виртуально пройти "обучение" в MIT по тамошним программам, и даже, для себя сдать экзамены. Никакой регистрации. Есть видеолекции по биологии.

Ученые обнаружили старейшее на планете гнездо хомячков - ему 17 миллионов лет

Автор: semen от 26-10-2013, 11:07
Ученые обнаружили в Германии старейшее на планете гнездо хомячков. По словам ученых, найденному гнезду примерно 17 миллионов лет, сообщает newsru.com.

Исследователи обнаружили окаменелое гнездо на небольшой глубине в районе шахт Garzweiler. В гнезде сохранились окаменелости орехов и другой хомячьей пищи.

Ученые обнаружили старейшее на планете гнездо хомячков - ему 17 миллионов лет


Китайцы вырастили гибридный эмбрион кролика и человека

Автор: semen от 25-10-2013, 19:22
Китайцы вырастили гибридный эмбрион кролика и человека
Китайцы вырастили гибридный эмбрион кролика и человека. Собственно ссылка на мембрану.

Встреча выпускников ННУ им. В.А.Сухомлинского

Автор: Екатерина от 24-10-2013, 19:57
25.10.13

Время: 11.00

Состоится встреча выпускников в главном корпусе университета (актовый зал)!

Приглашаем всех выпускников на эту встречу. Вы увидете много нового и интересеного. Ждем Вас в гости!